Cerca

Cerca

LINDY 25119


100,83 € 82,65 €
Disponibile
Cod
25119

LINDY 25119
Media Converter SC 10/100/1000Base-T a 1000 Base-FX, Multimode

Caratteristiche principali

Da rame 10/100/1000 Base-T a fibra 1000 Base-FX
Supporta cavi in fibra ottica multimodale SC 50/125 o 62.5/125
Estensione fino a 550m di distanza tramite cavo in fibra
Supporta la modalità Full/Half duplex e auto-negotiation

Estensione di una rete Gigabit o Fast Ethernet fino a 550m su cavo in fibra ottica multimodale

Questo Media Converter permette di estendere la connessione tra due dispositivi di rete a distanze fino a 550m utilizzando cavi in fibra ottica multimodale. L'installazione è plug&play e l'utente deve solo collegare la porta RJ45 con un cavo ethernet Cat.5e o superiore e la porta in fibra con un cavo in fibra ottica SC Duplex Multimode 50/125 o 62.5/125. Nessuna configurazione necessaria, facilmente integrabile in qualsiasi rete ethernet esistente, supporta la modalità Full/Half duplex e l'auto-negoziazione su entrambe le porte.

Il Media Converter può funzionare con una velocità di rete di 100 o 1000Mbps, inoltre tramite i LED di stato è possibile visualizzare il collegamento dati, la velocità, Full/Half Duplex e il mancato collegamento. Supporta lo standard IEEE 802.3 e Jumbo frame fino a 9K.

Specifiche

  • Fibra supportata: Multimode (62.5/125μm or 50/125μm)
  • Distanza massima: 550m (1804.44ft)
  • Lunghezza d'onda: 850nm
  • Compatibilità: IEEE 802.3
  • Funzioni speciali: -

 

Connettori

  • Porte in rame: RJ45
  • Porte ottiche: SC Duplex
  • Alimantazione: 3.5/1.35mm

 

Caratteristiche fisiche

  • Dimensioni (ca.)LxAxP: 95x70x25mm (3.74x2.76x0.98in)
  • Materiale: Metallo
  • Peso netto: 0.32kg (0.71lb)
  • Temperatura operative:0°C - 40°C (32°F - 104°F)
  • Temperatura di stoccaggio: -10°C - 70°C (14°F - 158°F)
  • Tasso di umidità: 5% – 95% (senza condensa)
  • Alimentazione: 5VDC 1A
  • Colore: Nero

 

Varie

  • Tipo di imballaggio: Scatola di cartone
  • Dimensioni confezione: 165x155x45mm (6.5x6.1x1.77in)
  • Peso complessivo: 0.39kg (0.86lb)
  • Garanzia (Anni): 2
  • Certificazioni: CE, UKCA, FCC, RoHS
Tutti i diritti riservati - Tutti i marchi appartengono ai legittimi proprietari - CS AUDIOVIDEO S.r.l. - Via Enzo Benedetto 8H, 00173 Roma - P.iva 04267321000 - Telefono 06.40.41.3424 - Cellulare 348.36.13.833 - Foto, prezzi e descrizioni non sono contrattuali